Смог

С  утра просыпаешься в зеркало смотришь: ох…
Что-то не так… А-а… – может, просто смог…

Включаешь приёмник – диапазон убог.
Ну, ничего не поделаешь, это смог.

Старый приятель повесил на рот замок –
дескать, так безопасней, повсюду смог.

Кто огребает, а кто гребёт под шумок.
Нынче нельзя быть слабым, тут сильный смог.

Кто-то считает - причина горящий мох,
кто-то просит, чтоб Бог от смога помог.

Если вглядеться, мир вроде не так уж плох.
Можно прожить, сквозь себя пропуская смог.

Что от тебя останется, в чём итог -
Будущее неизвестно. Но будет смог.

Вот отдышался, потомкам пишу письмо.
Простите за почерк… За всё… Написал как смог.

Возможно и не прочёте – всё гуще смог.

31.08.2022