Хроники девалютизации: «запретить легче всего». А Минфин против…

Хроники девалютизации: «запретить легче всего». А Минфин против…

Минфин пока не считает необходимым вводить директивы для госкомпаний о переводе «токсичных» долларов и евро в другие валюты. Выпустить такую директиву правительству ранее предложил Банк России. Но поддержки в министерстве финансов не нашёл. О том, какая позиция в нынешней ситуации менее травматична для экономики, беседуем с директором программы „Управление бизнесом“ РАНХиГС Борисом Пивоваром.

- Очевидный плюс один - это снижение рисков заморозки активов, если они окажутся за рубежом. Собственно для этого и предпринимается данная мера, Однако, минусов пока больше.

- Кто их прежде всего может ощутить?

- Прежде всего не совсем понятно: а что делать компаниям, которые торгуют за доллары и евро. Например, компания получает за экспортную операцию доллары, что необходимо делать? Сразу продавать? А если потребуется в скором времени покупка оборудования или материалов? Получается, что дважды придётся рисковать на курсе валют при продаже и покупке.

-- Быть может, данная мера направлена на полное избавление в торговле от долларов и евро?

- Тогда, если с нефтью и газом понятно, что это возможно, то вот смогут ли заключать такие контракты, например, металлурги? В этой отрасли в мире гораздо больше конкуренция и маловероятно, что многие покупатели будут рады переходить на национальные валюты.

- Так что, инициативы Банка России опережают время?

- Мне кажется, что Министерство финансов пока даёт более взвешенную позицию, потому что запретить легче всего, а как потом работать - это другой вопрос.

08 августа 2022