Жителям Ростовской области опять повезло. Регион попал в число "экспериментальных", где уже в 2012 году введут так называемый "единый налог на недвижимость". Как сообщил источник в департаменте недвижимости Минэкономразвития, этот новый налог заменит два прежних - на землю и имущество.
Всего выбрана дюжина территорий, на которых будут ставить налоговые опыты. Эксперимент обсуждается Министерством экономического развития, Минфином и Федеральной налоговой службой.
Тем временем про планы формирования единых объектов недвижимости, которые состоят из земли и строений, находящихся на ней, кажется, благополучно подзабыли. Это значит, что налог на землю и на здания будет рассчитываться всё же отдельно, что вряд ли упростит бюрократические процедуры. Впрочем, такой цели, как кажется, инициаторы нововведений и не преследуют. Основная задача — взимать налог не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости дома и квартиры.
18 мая 2011

