Прокуратурой Таганрога выявлены нарушения нормативных требований к качеству воды в системе питьевого водоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
«Органами местного самоуправления не уделяется должного внимания техническому состоянию водопроводных и канализационных сооружений и сетей, их высокой аварийности, отсутствию зон санитарной охраны источников водоснабжения, нарушению эпидемиологических требований к организации и эксплуатации таких зон», – констатирует официальный источник.
Особо обращено внимание на отслеживание поступивших в органы местного самоуправления денежных средств. В случае выявления фактов их неэффективного использования надзорные органы намерены «ставить вопрос вплоть до возбуждения уголовных дел по халатности».
Кстати, Антон Чехов, которого довольно часто цитируют в Таганроге на рекламных щитах и плакатах, в 1902 году писал буквально следующее. «Если бы в Таганроге была вода, или если бы я не привык к водопроводу, то переехал бы на житьё в Таганрог. Здесь в Ялте томительно скучно, от Москвы далеко... Когда в Таганроге устроится водопровод, тогда я продам ялтинский дом и куплю себе какое-нибудь логовище на Большой или Греческой улице». К сожалению, эта цитата до сих пор не использована в муниципальной наружной рекламе. А ведь как актуально и современно могла бы смотреться…
Проблемы с водоснабжением в Таганроге подобны водянке: не смертельно, но крайне неприятно. Мешает жить и работать. А ещё – вызывает сочувствие окружающих… Жители иных городов, оказавшись в Таганроге, дивятся картине, которая для местных жителей уже стала привычной и естественной. В любую погоду можно увидеть здесь, как горожане, и стар и млад, топают в ближайший магазин с одним или несколькими пятилитровыми пластиковыми ёмкостями. По воду. Чтобы приобрести живительную влагу рубля по полтора за литр, притащить до мой и потреблять в своё удовольствие. Поскольку удовольствия от жидкости, вытекающей из крана, маловато.
Всякому, кто вздумает упрекнуть таганрожцев, покупающих питьевую воду, в том, что эдакая привередливость - просто их личная блажь, достаточно, думаю, дать отведать водопроводной водицы. Проследив, непременно, чтобы пил до дна.
Какое-нибудь муниципальное должностное лицо, ответственное за качество воды, разумеется, с результатами проб и данными экспертиз в руках убедительно расскажет, что вода соответствует всем существующим нормам. Если, конечно, снизойдёт до общения с рядовым потребителем.
Однако же та самая составляющая, которая делает таганрогскую воду малопригодной для потребления внутрь, зрима и вполне осязаема. Безо всяких экспертиз. В виде белёсого налёта, который образуется на посуде, оседает в виде накипи в чайниках. Желающие могут на личном опыте исследовать это вещество и его влияние на человеческий организм. До тех пор, пока не окажутся на операционном столе по причине образования камней в почках. То есть почки с этим не справляются! Хирурги подтвердят.
Впрочем, статистику заболеваемости в Таганроге не рассылают потребителям воды. В отличие от квитанций на оплату услуг по поставке воды. Причём, заметим, отнюдь не технической. Логично было бы тогда вычитать из этой суммы те затраты, которые несут граждане, вынужденные покупать очищенную воду.
Кем и как очищается вода, продаваемая нынче уже почти в каждом таганрогском продмаге, вопрос отдельный. Как и то, отчего эти технологии чистки воды (коль скоро она, как оказывается, вообще-то поддаётся очистке) с успехом и выгодой применяются частными предпринимателями, но неведомы муниципальному водоснабжающему предприятию. Возможно, конечно, ему заниматься этим просто некогда. Потому что кроме отсутствия должного качества воды, есть ещё и дефицит её количества.
Житель Таганрога не может быть уверен наверняка, что, проснувшись утром и собравшись почистить зубы или же вернувшись домой после рабочего дня и вздумав помыться, он застанет воду в своём кране. Подаваемую с более-менее сносным напором. Причины, о которых граждане, если повезёт, узнают впоследствии, будут непременно самые уважительные. К примеру, очередная авария на водоводе, в который, к слову сказать, зарыто уже столько денег, что на подобные аварии впору выезжать не только техническим, но и финансовым экспертам. Или, скажем, неблагоприятные погодные условия. Вражеский ветер, который угнал воду из рек. Ледяное крошево, забивающее водо-канальские решётки. Так что остаётся только гадать, откуда в наших широтах столь оригинальные инженерные сооружения, неприспособленные к естественным зимним условиям. Неужто разрабатывались не для местного Миуса, а для какого-нибудь тропического озера, где не бывает ни мороза, ни ветра?
Когда воду таки снова дадут, и умывшийся гражданин вздумает получить вычет из очередной оплаты, его радушно приглашают в гости. То есть, чтобы не платить за неоказанную услугу, то есть отсутствие воды, о которой известно всему городу, каждый гражданин должен найти время, покинуть рабочее место или отложить домашние дела, чтобы явиться в водоснабжающее предприятие и, постояв в очереди, письменно испросить перерасчёта. Иначе – платите за воду, которой не было, по полному тарифу!
Кстати, о тарифах. Увы, устанавливать «водяные счётчики» готовы далеко не все. Как правило, по- тому, что не могут взять в толк: почему потребитель должен делать это за свой счёт. Следуя этой логике, продавцы на рынке должны потребовать, чтобы покупатели завели себе весы и являлись с ними. Иначе, дескать, будем называть цену, которую вздумаем. Но те, кто счётчик всё же купил и поставил, обнаруживают, что платить приходится ощутимо меньше. Поскольку в существующих тарифах для граждан, которые платят без счётчиков, заложено такое количество воды, что использовать его не сможет и самый чистоплотный гражданин. Даже если станет принимать ванну дважды в день. Ну разве что, если станет мыть слона. Так что сетования на дефицит средств и злостных неплательщиков, подрывающих своими неплатежами финансовую стабильность Водоканала, – мимо кассы. За всё уплачено сполна. Потребители свои обязанности исполняют исправно. А вот поставщик услуг кладёт на них свой вечно ломающийся водовод и, похоже, неплохо себя чувствует.
Отчего такая ситуация возможна? Быть может, оттого, что в Таганроге, который претендует на роль курортного города, а также культурно-исторического центра, попросту отсутствует профессиональный сити-менеджмент и контроль за естественными монополистами? А недовольство общественности по этому поводу подобно журчанию воды в неисправном бачке унитаза. Раздражает, но потопом не грозит.
P.S. Когда этот текст уже был готов к печати, пресс-служба таганрогского муниципалитета в одном из сообщений рассказала о новых «водяных перспективах». Дескать, мэр Таганрога Николай Федянин заявил, что «по предварительным данным известно» о включении Таганрога в государственную целевую программу «Чистая вода». Если Таганрог останется в числе городов, прини мающих участие в этой программе, то «возможно, получит немалые средства из федерального бюджета…»
04 марта 2011

